Добавить рецепт
Добавил:
29 декабря 2019
0
  • Калорийность блюда: 451 ккал *
  • Содержит жиров: 34,5 грамм
  • Содержит белков: 17,8 грамм
  • Содержит углеводов: 17,5 грамм
  • *Расчёт для сырых продуктов
Пока нет описания этого рецепта!

Как готовить:

Пошаговая инструкция:
ШАГ 1 Сварите яйца вкрутую.

ШАГ 2 Очистите яйца, разрежьте пополам вдоль и извлеките желтки, не повреждая белки. От белков отрежьте тоненькие ломтики у основания, так, чтобы их можно было поставить.

ШАГ 3 Пока яйца варятся смажьте форму для духовки маслом и приготовьте шампиньоны и лук. Сложите порезанные тонкими ломтиками грибы, лимонный сок и 20 грамм масла в кастрюльку, накройте и готовьте на медленном огне 6 минут. А 2 столовые ложки подсолнечного масла разогрейте в сковороде и обжарьте мелко нарезанный лук так, чтобы он зарумянился.

ШАГ 4 Теперь 25 грамм сливочного масла и остатки подсолнечного растопите в ковшике, вмешайте муку и готовьте, помешивая, 2 минуты, потом медленно влейте молоко и, постоянно помешивая, готовьте еще 8-10 минут. Посолите соус.

ШАГ 5 Смешать 2 столовых ложки соуса, желтки, лук, грибы и свеженатертый мускат в чашке. С помощью ложки начините яйца этой смесью и поместите в уже смазанную маслом форму. Полейте оставшимся соусом, посыпьте сухарями и уложите оставшиеся кусочки сливочного масла. Пеките при 200 градусах 10-15 минут, пока не станут золотисто-коричневыми. Подавайте сразу, в той же посуде.
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Регистрация