Добавить рецепт
Добавил:
22 июня 2020
0
  • Калорийность блюда: 112 ккал *
  • Содержит жиров: 6,7 грамм
  • Содержит белков: 3,3 грамм
  • Содержит углеводов: 9,7 грамм
  • *Расчёт для сырых продуктов
Пока нет описания этого рецепта!
Время приготовления:
2 часа
Количество порций:
12

Как готовить:

Пошаговая инструкция:
ШАГ 1 В миске взбить миксером яйца с сахаром, добавить ваниль и разрыхлитель. Постепенно всыпать муку, взбивая миксером, чтобы не образовались комочки. Взять форму диаметром 24–26 см, смазать изнутри сливочным маслом и слегка обсыпать манкой. Влить в нее тесто и поставить выпекаться в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 45 минут.

ШАГ 2 Для крема смешать в кастрюльке молоко с яйцами, понемногу всыпать муку и ваниль, хорошенько взбить. Поставить кастрюльку на слабый огонь и, постоянно помешивая, довести крем до загустения. Масло размягчить при комнатной температуре и ввести в загустевший горячий крем. Хорошо взбить миксером. Охладить.

ШАГ 3 Готовый корж достать из духовки, остудить на решетке и разрезать вдоль на две или три части. Нанести
охлажденный крем, сверху и с боков нанести глазурь. Для глазури в маленькой кастрюльке соединить сметану и сахар, размешать до растворения сахара.

ШАГ 4 Поставить кастрюльку на плиту и довести до кипения, постепенно добавляя какао. Ввести в горячую глазурь размягченное при комнатной температуре масло, хорошо размешать, чтобы получилась гладкая блестящая масса. Горячей глазурью покрыть торт и поставить его застывать в холодильник на 3–4 часа, но лучше всего — на ночь.
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Регистрация