Добавить рецепт
Добавил:
14 сентября 2022
0
  • Калорийность блюда: 789 ккал *
  • Содержит жиров: 39 грамм
  • Содержит белков: 36 грамм
  • Содержит углеводов: 84 грамм
  • *Расчёт для сырых продуктов
«Окономи» в переводе с японского означает «то, что вы любите», «яки» — «все, что жарится на огне». В самом названии заложена горячая любовь японцев к капустным блинчикам окономияки. Рецепт строится по принципу пиццы: все, что есть на данный момент в холодильнике, может стать частью блинов. Вариантов традиционного приготовления два. Первый — блин из тонкого темпурного теста выпекается отдельно, а потом на него сгружается все остальное (это стиль Хиросимы и Токио). Второй — когда рубленая капуста может замешиваться в тесто, и блин получается толстым, как оладушек, — этот стиль практикуют в Осаке. Но как бы ни складывались отношения теста и капусты, сверху окономияки обязательно украшается завитушками майонеза и шевелящейся стружкой тунца. Рецепт из татиноми-бара «Тебурасика».

Как готовить:

Пошаговая инструкция:
ШАГ 1 Мелко нашинковать капусту.

ШАГ 2 Разбить яйцо в миску, слегка его взбить. Добавить муку, слегка все перемешать, добавить соль.

ШАГ 3 Добавить бульон даши, перемешать тесто до однородного состояния, чтобы не было комочков. Тесто должно получиться довольно густым и тягучим.

ШАГ 4 Залить тестом капусту, перемешать.

ШАГ 5 Нарезать креветки крупным кубиком. Добавить в тесто, перемешать.

ШАГ 6 Налить растительное масло в сковороду, разогреть ее на среднем огне. Разделить тесто на четыре части. Выложить одну часть теста на сковороду, сформировать плоский блин. Накрыть крышкой и жарить 2 минуты.

ШАГ 7 Открыть крышку, выложить 4 ломтика бекона, накрыть крышкой, жарить еще 2–3 минуты.

ШАГ 8 Перевернуть окономияки, накрыть крышкой и жарить еще 2–3 минуты. Повторить это для еще трех блинов.

ШАГ 9 Открыть крышку. Перевернуть окономияки. Полить соусом окономи (по 2 столовых ложки на блин), размазать его кисточкой по поверхности.

ШАГ 10 Полить окономияки японским майонезом. Посыпать зеленым луком, нори и стружкой тунца. Переложить в тарелку и подавать горячим.
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Регистрация