Добавить рецепт
Добавил:
09 декабря 2019
0
  • Калорийность блюда: 718 ккал *
  • Содержит жиров: 31,8 грамм
  • Содержит белков: 20,5 грамм
  • Содержит углеводов: 83 грамм
  • *Расчёт для сырых продуктов
Пока нет описания этого рецепта!

Как готовить:

Пошаговая инструкция:
ШАГ 1 Лук и чеснок мелко покрошить. Помидоры очистить от кожи и тоже покрошить. Из всех консервов слить сок, тунца раскрошить вилкой, а перец порезать на полоски.

ШАГ 2 Разогреть половину масла в сковороде, добавить лук и чеснок и готовить на медленном огне, помешивая, 5 минут, пока лук не станет мягким и прозрачным. Вмешать помидор, и готовить, раздавливая помидор лопаткой, еще 5 минут. Дать немного остыть, потом пропустить через блендер и получившееся пюре отправить в сковороду для паэльи.

ШАГ 3 Добавить оставшееся масло, кальмаров, половину ракушек и готовить на медленном огне несколько минут, потом добавить тунца и рис. Влить горячий бульон и всыпать мидий и оставшиеся ракушки. Довести до кипения. Добавить шафран и варить еще 15 минут, пока рис не станет мягким и бульон не впитается. Посолить по вкусу.

ШАГ 4 Положить на стол мокрое полотенце. Поставить на него сковороду с паэльей. Сверху на рис выложить сардины, полоски перца и петрушку. Оставить на 5 минут. Потом подавать – прямо в сковороде.
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Регистрация