Добавить рецепт
Добавил:
22 марта 2020
0
  • Калорийность блюда: 480 ккал *
  • Содержит жиров: 25,2 грамм
  • Содержит белков: 8,2 грамм
  • Содержит углеводов: 50,8 грамм
  • *Расчёт для сырых продуктов
Пока нет описания этого рецепта!
Время приготовления:
6 часов
Количество порций:
5

Как готовить:

Пошаговая инструкция:
ШАГ 1 Смешайте в кастрюле сыр, сливки и сгущенное молоко. Добавьте щепотку соли и лаймовый сок, хорошо перемешайте до однородности. Плотно закройте кастрюлю крышкой и отправьте в холодильник на 5–6 часов или на ночь.

ШАГ 2 Загрузите печенье в блендер и измельчите в мелкую крошку.

ШАГ 3 По истечении времени достаньте кастрюлю из холодильника, перелейте сырную массу в фризер для мороженого и прокрутите в течение 20–40 минут. В последнюю минуту прокручивания добавьте измельченное песочное печенье. В конце прокручивания масса будет напоминать подтаявшее мороженое. Наполните получившейся массой контейнер и отправьте в морозилку на 3–4 часа до окончательного застывания.

ШАГ 4 Если мороженицы нет, сразу перелейте мороженую массу в контейнер, добавьте измельченное печенье, хорошо перемешайте и отправьте в морозильную камеру. Доставайте контейнер и перемешивайте содержимое каждые полчаса до застывания.

ШАГ 5 Подавайте мороженое в десертных бокалах. Предварительно смажьте края бокалов водой и обсыпьте их изнутри и снаружи крупными кристаллами сахара. По желанию украсьте мороженое лаймовой цедрой и листиками мяты.
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Регистрация