Добавить рецепт
Добавил:
10 мая 2020
0
  • Калорийность блюда: 725 ккал *
  • Содержит жиров: 53,5 грамм
  • Содержит белков: 10,1 грамм
  • Содержит углеводов: 51,4 грамм
  • *Расчёт для сырых продуктов
Пока нет описания этого рецепта!

Как готовить:

Пошаговая инструкция:
ШАГ 1 Приготовление шоколада. Растопить шоколад в стеклянной или фарфоровой емкости на водяной бане. Помешивать, чтобы не свернулся (при желании добавить 20 грамм сливочного масла для того, чтобы шоколад не сворачивался и быть немного нежнее на вкус). По достижении нужной консистенции вынуть емкость, продолжая помешивать; шоколадная масса должна быть блестящей и гладкой.

ШАГ 2 Наполнение формочек (для изготовления данного типа конфет лучше всего использовать миниатюрные силиконовые формочки): чайной ложкой осторожно распределите шоколадную массу по стенками формы. Выдержите формочки на холоде в течение 1 часа, чтобы шоколад застыл и получились так называемые «ракушки».

ШАГ 3 Приготовить смесь для начинки, охладить, затем заполнить застывшие ракушки. Поставить шоколадную массу на водяную баню. С помощью чайной ложки залить сверху начинку, чтобы «запечатать» шоколадки. Выдержать на холоде минимум 1 час.

ШАГ 4 Приготовить шоколадные ракушки как указано выше: растопить 240 г темного шоколада, залить им донышко и стенки формочек и поставьте на 1 час на холод.

ШАГ 5 Для начинки добавить в закипающие сливки (140 г) 140 г молочного шоколада, ароматизатор апельсиновый, ароматизатор ромовый, арахис жаренный (сладкий, измельченный). Перемешать и поставьте на холод на 1 час.

ШАГ 6 Выложить в ракушки начинку, добавить дробленные орехи пекан и апельсиновые цукаты.

ШАГ 7 Залить конфеты оставшимся темным шоколадом (при необходимости подогрейте его).

ШАГ 8 Сверху украсить половинками орехов пекан и кусочками цуката (по желанию. кондитерскими украшениями).

ШАГ 9 Перед тем, как вынуть из формочек, поставить на 1 час на холод.
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Регистрация