Добавить рецепт
Добавил:
17 марта 2020
0
  • Калорийность блюда: 847 ккал *
  • Содержит жиров: 67,1 грамм
  • Содержит белков: 40,5 грамм
  • Содержит углеводов: 19,1 грамм
  • *Расчёт для сырых продуктов
Пока нет описания этого рецепта!

Как готовить:

Пошаговая инструкция:
ШАГ 1 Креветки очистить, цукини ­нарезать на шесть дисков, по­солить и поперчить со всех ­сто­рон. На горячей сковороде с частью оливкового масла об­жарить сначала креветки (полминуты на каждую сторону и спин­ку), а затем кружки цукини — тоже по полминуты с каждой стороны.

ШАГ 2 Обжаренные креветки и цукини оставить ненадолго на бумажной салфетке, чтобы впитались излишки оливкового масла. А потом кулинарной кистью смазать острой пастой «Кочудян».

ШАГ 3 Выложить на овальное блюдо сначала кружки цукини (кулинарный пинцет или щипцы помогут сделать это аккуратно), сверху — креветки. Полить все двумя столовыми ложками майонеза (можно сделать самостоятельно), смешанного со сладким соусом чили.

ШАГ 4 Перец чили нарезать тонкой ­соломкой, а дайкон и огурец — длинной стружкой с помощью слайсера или мандолины. Добавить листья кинзы. Приготовить заправку, смешав сок апельси­на, лимона и лайма (вместо них можно использовать сок юзу).

ШАГ 5 На цукини с креветками выложить салат из дайкона, огурца, чили и кинзы, полить блюдо цитрусовой заправкой и соевым соусом. Украсить жареной стружкой лука-шалота, семечками кунжута и сбрызнуть оливковым маслом.
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Регистрация