Добавить рецепт
Добавил:
27 июня 2020
0
  • Калорийность блюда: 1461 ккал *
  • Содержит жиров: 126,6 грамм
  • Содержит белков: 30,3 грамм
  • Содержит углеводов: 45,9 грамм
  • *Расчёт для сырых продуктов
Пока нет описания этого рецепта!

Как готовить:

Пошаговая инструкция:
ШАГ 1 Вскипятить 4 л воды с 1 столовой ложкой соли в большой кастрюле на сильном огне. У перцев отрезать верхнюю часть с черенком, затем вытащить прожилки и семена.

ШАГ 2 Положить их в кастрюлю и варить примерно 3 минуты. Потом достать, дав воде стечь, и выложить на тарелку, застеленную бумажным полотенцем, срезом вверх.

ШАГ 3 Опять довести воду до кипения. Добавить рис и варить 13 минут, пока он не станет мягким. Затем выложить его в большую миску.

ШАГ 4 В сковороде диаметром 30 см разогреть масло на умеренно сильном огне. Добавить нарезанный лук и жарить, пока он не станет мягким, примерно 5 минут. Затем положить фарш и жарить еще 5 минут, разбивая его на кусочки лопаткой. Добавить измельченный чеснок и жарить полминуты. Затем выложить все в миску к рису. Туда же отправить помидоры, предварительно слив сок в отдельную тарелку — впоследствии понадобится 1/4 стакана. Потом положить около 120 грамм натертого сыра, нарезанную петрушку, посыпать солью и перцем и все перемешать. В отдельной миске смешать кетчуп и сок с помидоров.

ШАГ 5 Установить решетку в духовке на среднем уровне и разогреть ее до 180 градусов. Перцы поставить срезом вверх в форму размером 20х20 см. Внутрь каждого положить начинку. Сверху ложкой выложить томатную смесь и посыпать оставшимся сыром. Выпекать перцы примерно 30 минут, пока начинка не прогреется и сыр не подрумянится.
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Регистрация