Добавить рецепт
Добавил:
23 июля 2020
0
  • Калорийность блюда: 730 ккал *
  • Содержит жиров: 42,7 грамм
  • Содержит белков: 56,3 грамм
  • Содержит углеводов: 24 грамм
  • *Расчёт для сырых продуктов
Пока нет описания этого рецепта!

Как готовить:

Пошаговая инструкция:
ШАГ 1 Обсушить курицу бумажными полотенцами и приправить солью с перцем. В сковородке диаметром 20 см разогреть 2 чайные ложки масла на умеренно сильном огне. Обжарить в течение 10 минут половину бедер с обеих сторон, снять кожу и переложить в мультиварку. Затем налить еще 2 чайные ложки масла и повторить действия с оставшейся курицей. Со сковородки слить весь жир.

ШАГ 2 Далее, разогрев еще 2 чайные ложки масла, обжарить нарезанный лук с щепоткой соли в течение 5 минут, пока он не станет мягким. Затем добавить измельченный чеснок и жарить 15 секунд. Помешивая, влить вино и тушить около 5 минут, пока оно не выпарится наполовину. Перелить содержимое сковороды в мультиварку.

ШАГ 3 Туда же отправить помидоры, 1,5 стакана бульона, тимьян, орегано и лавровые листья. Поставив режим «тушение low», готовить 4 часа.

ШАГ 4 Затем выложить курицу на блюдо и прикрыть фольгой. Убрать лавровые листья и установить режим «тушение high». Оставшийся бульон хорошо смешать с мукой, а затем влить в мультиварку. Готовить еще от 15 до 30 минут, пока соус не загустеет. Оливки порубить, предварительно убрав косточки, петрушку мелко нарезать. Вместе с цедрой отправить их в мультиварку и приправить солью с перцем. Полить курицу соусом, а оставшийся подать отдельно.
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Регистрация