Добавить рецепт
Добавил:
27 июня 2020
0
  • Калорийность блюда: 694 ккал *
  • Содержит жиров: 40 грамм
  • Содержит белков: 51,5 грамм
  • Содержит углеводов: 33,5 грамм
  • *Расчёт для сырых продуктов
Пока нет описания этого рецепта!

Как готовить:

Пошаговая инструкция:
ШАГ 1 Поставьте сковороду на средний огонь. Обжарьте все приправы и 3 лавровых листа. Готовьте до появления пряного аромата. 3/4 смеси выложите в кастрюлю и залейте 8 стаканами воды, добавьте соль, сахар и розовую соль. Доведите до кипения и снимите с огня. Немного остывшую смесь охладите в холодильнике. В остывшую смесь положите говяжью вырезку, придавите чем-нибудь и держите в холодильнике 5 дней. Оставшиеся специи уберите в емкость с крышкой.

ШАГ 2 Достаньте говяжью вырезку, дайте воде стечь. Мясо вместе с оставшимися пряностями, чесноком и луком положите в кастрюлю и залейте холодной водой. Доведите до кипения на среднем огне и затем томите на медленном огне около часа. Снимите с огня и отставьте в сторону.

ШАГ 3 Тем временем почистите и нарежьте крупными кусками картофель. Налейте воду в кастрюлю, посолите, добавьте картофель и варите до готовности. Капусту нашинкуйте, выложите в кастрюлю, посолите, добавьте сок лимона и 1/2 стакана воды. Накройте крышкой и доведите до кипения. Томите на медленном огне около 30 минут, пока капуста не станет мягкой. Готовый картофель и капусту выложите на тарелки. Солонину нарежьте ломтиками поперек волокон и разложите по тарелкам. Полейте соком мяса и подавайте теплым. Приятного аппетита!
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Регистрация