Добавить рецепт
Добавил:
28 июня 2020
0
  • Калорийность блюда: 585 ккал *
  • Содержит жиров: 15,8 грамм
  • Содержит белков: 22 грамм
  • Содержит углеводов: 89,2 грамм
  • *Расчёт для сырых продуктов
Пока нет описания этого рецепта!

Как готовить:

Пошаговая инструкция:
ШАГ 1 На среднем огне в большой сковороде нагрейте оливковое масло. Добавьте бекон и готовьте в течение 2 минут, пока не вытопится жир и бекон не станет золотистым.

ШАГ 2 Следом добавьте грибы, перемешайте и готовьте в течение 5 минут, пока грибы не станут коричневыми, а бекон не отдаст весь жир. Далее добавьте шалот, перец чили и продолжайте готовить в течение 1 минуты. Снимите с плиты, переложите смесь в чашу и отставьте в сторону.

ШАГ 3 В эту же сковороду добавьте бульон и доведите его до кипения на сильном огне, добавьте макароны и готовьте на 2 минуты меньше положенного времени, какое указано в инструкции на упаковке, помешивая время от времени.

ШАГ 4 Затем добавьте зелень и готовьте еще 1 минуту, следом залейте беконную смесь вместе с вытопившимся жиром. В течение 1 минуты продолжайте готовить макароны, пока они не станут аль денте, зелень не забланшируется, большая часть жидкости не выкипит и не образуется кремообразный соус. При необходимости добавьте столовую ложку воды, если паста еще не готова.

ШАГ 5 Снимите с плиты и добавьте лимонный сок и оливковое масло. Посолите и поперчите по вкусу. Выложите по тарелкам и посыпьте тертым пармезаном. Подавайте на стол.
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Регистрация