Добавить рецепт
Добавил:
19 июля 2020
0
  • Калорийность блюда: 843 ккал *
  • Содержит жиров: 28,9 грамм
  • Содержит белков: 13,3 грамм
  • Содержит углеводов: 135,4 грамм
  • *Расчёт для сырых продуктов
Пока нет описания этого рецепта!

Как готовить:

Пошаговая инструкция:
ШАГ 1 Предварительно замочим изюм в амаретто и приготовим апельсиновые цукаты. Для этого апельсиновую кожуру очистим от белой части (она сильно горчит), нарежем дольками и уварим в сахарном сиропе, пока она не станет мягкой. Затем остудим. Цукаты можно купить готовые в магазине, если нет желания с ними возиться.

ШАГ 2 Шоколад измельчим до кусочков равных по размеру изюму. Так же крупно измельчим миндаль.

ШАГ 3 Муку смешаем с пекарским порошком.

ШАГ 4 Яблоки почистим, натрем на крупной терке и добавим к муке. Все перемешаем.

ШАГ 5 Сироп агавы нагреем в небольшой кастрюльке (не нужно доводить до кипения!), добавим туда сахар и полностью растворим.

ШАГ 6 Затем добавим к сиропу масло и специи, хорошо перемешаем и добавим к муке. Я люблю масло виноградной косточки за то, что в нем нет особого аромата, который вмешается в аромат специй. Можно использовать любое другое растительное масло с несильным ароматом.

ШАГ 7 Снова все тщательно перемешаем до однородного состояния, после чего добавим измельченный шоколад, орехи, изюм и цукаты и еще раз перемешаем.

ШАГ 8 Полученную смесь перекладываем в форму и выпекаем полтора часа при температуре 170 градусов — готовность кекса нужно проверять деревянной палочкой или зубочисткой, кекс внутри должен быть сухим. Но очень важно не пересушить! Поймайте тот момент, когда он только-только начал подсыхать внутри.
Комментировать
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Регистрация