Ачма от Наны Чечелашвили
Время приготовления:
40 минут
Количество порций:
12
Ингредиенты для приготовления Ачма от Наны Чечелашвили:
Как готовить:
Пошаговая инструкция:
ШАГ 1 Яйца, теплую воду и соль смешиваем венчиком. Добавляем муку и растительное масло и снова аккуратно перемешиваем. Тесто должно получиться гладким и эластичным (важно не переборщить с мукой, чтобы оно не получилось слишком крутым).
ШАГ 2 Сыр натираем на крупной терке.
ШАГ 3 Сливочное масло растапливаем.
ШАГ 4 Делим тесто на 8 частей, одна из которых чуть больше, а остальные – равные.
ШАГ 5 Тонко раскатываем и выкладываем в смазанную маслом прямоугольную форму ту часть, что побольше. Края теста должны свисать с формы. Еще одну часть теста оставляем сырой (для самого верхнего слоя).
ШАГ 6 Ставим на огонь большую кастрюлю с водой, добавляем немного соли и доводим до кипения.
ШАГ 7 Оставшиеся части теста раскатываем в очень тонкие пласты чуть большего размера чем форма для запекания. Опускаем по одному пласту теста в кипящую воду на 2 минуты. Аккуратно вынимаем и перекладываем в миску с холодной водой. Откидываем на дуршлаг, чтобы дать воде стечь.
ШАГ 8 Просушиваем каждый слой одноразовым или чистым вафельным полотенцем.
ШАГ 9 Смазываем первый слой растопленным маслом, накрываем вторым (заранее припущенным в кипятке слоем) и снова смазываем маслом. Сверху присыпаем натертым сыром, накрываем следующим отварным пластом теста, смазываем маслом и опять выкладываем сыр. Продолжаем с остальными слоями.
ШАГ 10 Последним слоем снова выкладываем сырое тесто.
ШАГ 11 Смазываем ачму яйцом, разрезаем на равные квадраты, не дорезая нижний слой до конца и сверху поливаем оставшимся маслом.
ШАГ 12 Ставим в разогретую до 180°С духовку на 25 минут до образования золотистой корочки. Вынимаем и подаем горячей.
